Kontakt

Nationale Kontaktstelle Deutschland

Dr. Christoph Häuser
Museum für Naturkunde
Leibniz-Institut für Evolutions- und Biodiversitätsforschung
an der Humboldt-Universität zu Berlin (Generaldirektion)

Invalidenstraße 43
10115 Berlin

Telefon: +49 30 2093 8945
E-Mail: christoph.haeuser@mfn-berlin.de

Kontakt

katrin.vohland@mfn-berlin.de

Eine Liste aller Nationalen GTI Kontakstellen findet sich auf der Webseite der CBD.

Europäische Kontaktstellen

Land Adresse
Belgien

Dr. Marie-Lucie Susini
Royal Belgian Institute of Natural Sciences
Vautierstraat 29
B-1000 Brussels Belgium
+32 2 627 45 90
+32 2 627 41 95
E-Mail: cbd-gti@naturalsciences.bemlsusini@naturalsciences.be
Webseite

Dänemark Prof. Henrik Enghoff
The National History Museum of Denmark
University of Copenhagen
Univertsitetsparken 15
DK-2100 Copenhagen Ø Denmark
Phone: +45 35 32 10 00
Fax: +45 35 32 10 10
E-Mail: henghoff@zmuc.ku.dk
Estland Ms Ulle Reier
Researcher, Curator of the Herbarium
Institute of Botany and Ecology, Faculty of Biology and Geography
University of Tartu
Lai 40
Tartu 51005 Estonia
Phone: +37 2 7 376 228, 372 7 376 233
Fax: +37 2 7 376 222
E-Mail: reier@ut.ee
Finnland

Dr. Leif Schulman
Director, Finnish Museum of Natural History
University of Helsinki
LUOMUS PO Box 17
Pohjoinen Rautatiekatu 13
00014 Helsinki Finland
Phone: +358 9 191 28884
E-Mail: leif.schulman@helsinki.fi

Frankreich

Prof. Simon Tillier
Institut de Systématique (CNRS FR 1541)
Museum National d’Histoire Naturelle
43, rue Cuvier
F-75005 Paris France
Phone: +33 1 40 79 38 96
Fax: +33 1 40 79 38 44
E-Mail: tillier@cimrs1.mnhn.fr

Irland Dr. Matthew Jebb
Curator of the Herbarium
National Botanic Gardens
Glasnevin
Dublin 9 Ireland
Phone: +353 1 837 75 96
Fax: +353 1 836 00 80
E-Mail: matthew.jebb@opw.ie
Italien Mr. Eugenio Duprè
Division II, Ministry of Environment, Land and Sea
Directorate-general for Nature and Sea Protection
Via Capitan Bavastro 174
00154 Rome Italy
Phone: +39 06 5722 8200
Fax: +39 06 5722 8277
E-Mail: Dupre.eugenio@minambiente.it
Kroatien Mr. Aljoša Duplić
Expert Associate for Vertebrates
Department for Wild and Domesticated Taxa and Habitats
State Institute for Nature Protection
Mažuranićev trg 5
HR-10 000 Zagreb Croatia
Phone: +385 1 55 02 923
Fax: +385 1 55 02 901
E-Mail: aljosa.duplic@dzzp.hr
Niederlande Prof. Dr. Marc S.M. Sosef
Netherlands Centre for Biodiversity Naturalis (section NHN), Biosystematics Group
Wageningen University
Gen. Foulkesweg 37
6703 BL Wageningen
+31 317 483306, 483160
Fax: +31 317 484917
E-Mail: Marc.Sosef@wur.nl
Norwegen Ms. Trine Hay Setsaas
Advisor
Directorate for Nature Management
Postbox 5672 Sluppen
Trondheim Norway
Phone: +47 43 58 07 24
Fax: +47 73 58 05 01
E-Mail: trine-hay.setsaas@dirnat.no
Österreich

Dr. Andrea H. Nouak
Department V/9 - International Environmental Affairs
Federal Ministry for Agriculture, Forestry, Environment and Water Management
Stubenbastei 5
A-1010 Vienna Austria
Phone: +43 1 51522 1616, 1624
Fax: +43 1 51522 7626
E-Mail: andrea.nouak@lebensministerium.at

Polen Prof. Dr. Wieslaw Bogdanowicz
Director of the Museum and Institute of Zoology
Polish Academy of Science
Wilcza Street 64
00-679 Warsaw Poland
Phone: +48 22 62 87 304
Fax: +48 22 62 96 302
E-Mail: wieslawb@miiz.waw.pl
Serbien Dr. (Mr.) Marjan Niketic
Natural History Museum
Njegoseva Street No. 51
11000 Belgrade Serbia
Phone: +381 11 344 2149 ; +381 063 750 6667
Fax: +381 11 344 6580
E-Mail: mniketic@nhmbeo.rs
Slowakei Dr. Karol Marhold
Institute of Botany
Slovak Academy of Sciences
Dubravska cesta 14
SK-842 23 Bratislava Slovakia
Phone: +421 2 59806234
Fax: +421 2 5477 1948
E-Mail: karol.marhold@savba.sk
Slowenien

Dr. Peter Skoberne
Secretary
Sector for Nature Conservation
Ministry of the Environment and Spatial Planning
Dunajska 48
SI-1000 Ljubljana Slovenia
Phone: +386 1 478 7391
Fax: +386 1 478 7420
E-Mail: peter.skoberne@gov.si

Spanien Ms. Maria-Angeles Ramos
Vice-Director of Research MNCN
Project coordinator FAUNA IBERICA
Museo Nacional de Ciencias Naturales (CSIC)
José Gutierrez Abascal, 2
28006 - Madrid Spain
Phone: +34 914111328 ext 1116
Fax: +34 915645078
E-Mail: m.ramos@mncn.csic.es
Schweden Assoc. Prof. Per Alström
Swedish Species Information Centre
Swedish University of Agricultural Sciences
SLU, Box 7007
SE-705 07 Uppsala Sweden
Phone: +46 18 672 453
Fax: +46 18 673 480
E-Mail: per.alstrom@ArtData.slu.se
Webseite
Schweiz Dr. Olivier Biber
Scientific Officer
Species Management Division, Species and Biotopes Section
Federal Office for the Environment (FOEN)
CH-3003 Bern
Phone: +41 31 323 06 63
Fax: +41 31 323 89 74
E-Mail: olivier.biber@bafu.admin.ch
Tschechische Republik Dr. Jan Krischner
Institute of Botany ASCR
Zamek 1
252 43 Pruhonice Czech Republic
Phone: +420 267 750 031, +420 271 015 233
Fax: +420 267 750 031
E-Mail: director@ibot.cas.cz
Webseite
Ungarn Dr. István Matskási
Director General
Hungarian Natural History Museum
Pf. 137
H-1431 Budapest Hungary
Phone: +36 1 266 1481
Fax: +36 1 317 1669
E-Mail: matskasi@nhmus.hu
Webseite